First lot Previous lot Lot 974 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:974
Book nr:34058
Author:ERASMUS, Desiderius
Town:(Antverpiae
Publisher:in off. Martini Caesaris)
Year:1530
Description:In-8?, 337+[1 bl.]+[32] ff, titre dans un encadrement grav? style Renaissance. Manque les ff. 182 & 209. Initiales grav?es sur bois. Provenance ms. sur la page de titre. Quelques taches marg. au d?but du vol. Grande tache d'encre sur le f. 49v. Marge inf. des ff. 130 & 133 & 179 et 2D7 d?chir?es (d?faut du papier, sans perte de texte). Rel. ancienne en plein veau, estamp? ? froid, quelques ?raflures sur les plats, dos renouvel?, pi?ce de titre en maroquin sur le dos, coins ?mouss?s
Note:Ref. NK n?772 ; Adams E-435. Texte ?dit? par Dirk Cortehoeven
Price:€180 - €300
Sellingprice:€750
First lot Previous lot ... 970 | 971 | 972 | 973 | 974 | 975 | 976 | 977 | 978 ... Next lot Last lot