First lot Previous lot Lot 899 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:899
Book nr:35854
Author:BERNIER, Fran?ois
Title:Voyages de Fran?ois Bernier, docteur en Medecine de la Facult? de Montpellier, contenant la Description des Etats du Grand Mogol, de l'Hindoustan, du Royaume de Kachemire, &c. O? il est trait? de Richesses, des Forces, de la Justice & des causes principales de la decadence des Etats de l'Asie, & de plusieurs ?venemens considerables. Et o? l'on voit comment l'or & l'argent apr?s avoir circul? dans le monde passent dans l'Hindoustan, d'o? ils ne reviennent plus
Publisher:Paul Marret, Marchand libraire
Year:1699
Description:2 vol. in-12?; 320, 358 pp. Titres en rouge et noir. Orn? de 2 front. identiques, 3 cartes d?pliantes (Empire du Grand Mogol, Royaume du Kachemire et Source du Nil) et 8 planches, dont 6 d?pliantes. Quelques rousseurs.
Rel. de l'?poque en veau granit?, tranches mouchet?es, dos dor?s
Note:Premi?re ?dition sous ce titre. Elle r?unit les quatre parties publi?es s?par?ment en 1670 et 1671. R?f. Brunet I, 802 ; Gay 1945 ? Relation consid?r?e comme un mod?le d'exactitude ? (Gay) Sa relation est l'une des meilleures et des plus exactes que l'on poss?de sur l'Inde ? cette ?poque
Price:€400 - €500
Sellingprice:€500
First lot Previous lot ... 895 | 896 | 897 | 898 | 899 | 900 | 901 | 902 | 903 ... Next lot Last lot