First lot Previous lot Lot 794 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:794
Book nr:35707
Author:BEAUCHAMP, Alphonse de e.a.
Title:Biographie moderne, ou dictionnaire biographie de tous les hommes morts et vivants Qui ont marqu? ? la fin du 18e si?cle et au commencement de celui-ci, par leurs ?crits, leur rang, leurs emplois, leurs talens, leurs malheurs, leurs vertus, leurs crimes
Town:Leipzig
Publisher:Paul-Jacques Besson
Year:1806-'07
Description:4 vol. in-8?, [vi]-520 ; 524 ; 516 ; 538 pp. Jolies reliures de l'?poque en veau flamm?, dos lisses ? d?cor dor?, tranches jaunes jasp?es
Note:L'?dition originale fran?aise de 1802 fut d?fendu par les autorit?s, les auteurs furent punis, introuvable. La seconde ?dition est rare aussi. Encyclop?die tr?s int?ressante pour la R?volution fran?aise.
Par Alphonse de Beauchamp, Caubri?res, P.-Fr.-F?l.-Jos. Giraud, Joseph Michaud, H.-L. de Coiffier et autres, d'apr?s Barbier
Price:€120 - €180
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 790 | 791 | 792 | 793 | 794 | 795 | 796 | 797 | 798 ... Next lot Last lot