First lot Previous lot Lot 791 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:791
Book nr:35297
Author:ARNOULD, A., ALBOIZE du PUJOL et A. MAQUET
Title:Histoire de la Bastille depuis sa fondation 1374 jusqu'? sa destruction 1789, ses prisonniers, ses gouverneurs, ses archives; d?tails des tortures et supplices usit?s envers les prisonniers; r?v?lations sur le r?gime int?rieur de la Bastille; aventures dramatiques, lugubres, scandaleuses, ?vasions, archives de la police
Publisher:Administration de Libraire
Year:1844-1845
Description:8 vol. in-8? (ca. 24,5 x 16 cm), magnifique ?dition, splendidement illustr?e de gravures sur acier "ex?cut?es par nos premiers artistes". S?rie bien compl?te des tomes VII & VIII: le Donjon de Vincennes. (IV), 335+1; (IV), 350+2; (IV), 326+2; (IV), 347+1; (IV), 344; (IV), 337+3; (IV), 364; (IV), 364 pp. Volume I: 6 planches ; volume II: frontispice & plan de la Bastille et 3 planches ; volume III: 3 planches ; volume IV : 3 planches; volume V: 4 planches; volume VI: frontispice et 2 planches ; volume VII (Le Donjon de Vincennes 1): 4 planches; volume VIII (Le Donjon de Vincennes 2): frontispice et 3 planches. Jolies reliures de l'?poque en demi-maroquin noir, dos lisses ? d?cor romantique dor?
Price:€180 - €240