First lot Previous lot Lot 790 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:790
Book nr:35710
Author:ANQUETIL, Louis-Pierre
Title:Histoire de France d'Anquetil, continu?e, depuis la R?volution de 1789 jusqu'? celle de 1830, par L?onard GALLOIS
Publisher:aux bureaux de la Compagnie Bibliop?enne
Year:[1836-1837]
Description:4 vol. in-8?, Edition permanente, augment?e d'une table des mati?res et orn?e de planches en lithographie. Rousseurs. ?l?gantes reliures de l'?poque en demi-maroquin, dos ? d?cors romantiques, coiffes frott?es.
Joint : KOHLRAUSCH. Histoire d'Allemagne depuis les temps les plus recul?s jusqu'? l'ann?e 1838. Bruxelles, Adolphe Wahlen, 1839. In-8?, traduit de l'allemand par A. Guinefolle. Rel. de l'?poque en demi-cuir, pet. manque ? la coiffe sup., tranches marbr?es.
+ Panth?on national. Les Belges illustres. Bruxelles, Jamar, 1844. In-8?, premi?re partie seule (sur 3). Consacr?e aux guerriers, aux hommes d'?tats etc. Rel. de l'?poque en demi-chagrin, dos lisse dor? (ensemble : 6)
Note:Louis-Pierre Anquetil (1723-1806) consacra l'essentiel de ses recherches historiques aux si?cles d'Henri IV et de Louis XIV. Ayant d?roul? le fil de son histoire du pays jusqu'aux ?v?nements imm?diatement ant?rieurs ? sa publication, le succ?s ?ditorial de son entreprise amena, apr?s sa mort, plusieurs auteurs, dont L?onard GALLOIS (1789-1851), ? prendre la suite de sa narration
Price:€120 - €200
First lot Previous lot ... 786 | 787 | 788 | 789 | 790 | 791 | 792 | 793 | 794 ... Next lot Last lot