First lot Previous lot Lot 787 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:787
Book nr:35752
Author:[WIELANT, Philippe]
Title:Extraict du Recueil des Antiquit?s de Flandres, contenant plusieurs beaux points
Year:[début 17e siècle]
Description:In-f?, (28,5 x 19,5 cm), 252-[2] - [7 bl.] ff. Manuscrit en encre brune sur papier, 25 lignes par page. Copie manuscrite du recueil des antiquit?s de Flandre par Philippe Wielant (1441-1520). Avec table des mati?res en ms. Reliure en plein parchemin, titre manuscrit sur le dos, rel. salie. Papier jauni
Note:? propos de l'histoire du Comt? de Flandre, jusqu'aux archiducs Albert et Isabelle. Filips Wielant consulta les archives et son ouvrage avait beaucoup d'influence. Pourtant la premi?re version imprim?e apparut seulement en 1837
Price:€400 - €600
Sellingprice:€900
First lot Previous lot ... 783 | 784 | 785 | 786 | 787 | 788 | 789 | 790 | 791 ... Next lot Last lot