First lot Previous lot Lot 736 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:736
Book nr:35174
Author:VIARD, FOURET et D?LAN
Title:Le Cuisinier Imp?rial, par Viart, Fouret et D?lan hommes de bouche, vingt-sixi?me ?dition augment?e de 300 articles nouveaux et du glacier imp?rial par Bernardi, officier de bouche. Encyclop?die culinaire pour la ville et la campagne
Publisher:Gustave Barba
Year:1859
Description:In-8?, viii, xxxi, 743 pp, ill. Rousseurs. Rel. en demi-toile verte, titre dor? sur le dos. Voir: Vicaire 860-861. Le Cuisinier royal, imp?rial ou national, comme on voudra, est un livre qui eut une grande vogue sous les diff?rents titres que les changements de gouvernement l'ont oblig? ? prendre.
Joint : Jean DE GOUY. La cuisine et la p?tisserie bourgeoises ? la port?e de tous. Bruxelles, office de publicit?, s.d. Onzi?me ?d. In-8?, 508 pp + publicit?s. Ill. Cartonnage original, d?reli?. + Mme C. DURANDEAUX. Guide de la bonne cuisini?re. Paris, administration de l'almanach-Vermot, 1890. Huiti?me ?d. In-12?, 428 pp, ill. Rel. en toile rouge ill. de l'?diteur. Vicaire 302-303 pour l'?d. de 1887. (ensemble: 3 vols.)
Price:€50 - €70
Sellingprice:€70
First lot Previous lot ... 732 | 733 | 734 | 735 | 736 | 737 | 738 | 739 | 740 ... Next lot Last lot