First lot Previous lot Lot 734 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:734
Book nr:29899
Author:R?AUMUR, Ren? Antoine Ferchault de
Title:Art de faire ?clorre et d'?lever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes esp?ces, soit par le moyen de la chaleur du fumier, soit par le moyen de celle du feu ordinaire
Publisher:de l'imprimerie royale
Year:1751
Description:In-12?, xii, 144 pp. Illustr? de 4 planches d?pliantes pr?sentant des b?timents o? l'on abrite les oiseaux. Rel. de l'?poque, en demi-veau, dos fleuronn? dor?, tranches jasp?es
Note:Troisi?me ?dition (l'?dition originale date de 1749). R?aumur s'adresse ici ? un public plus populaire qu'au public de physiciens et scientifiques qui ?taient les destinataires de la premi?re version. Cette m?thode d'incubation artificielle a permis une am?lioration consid?rable dans l'?levage avicole en France.
R?f. Nissen, ZBI, 3314 (1?re ?d.)
Price:€70 - €120