First lot Previous lot Lot 547 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:547
Book nr:35785
Author:DE BLENDE, Pierre-Sabin
Title:Livre contenant les huict quartiers des princes, comtes, barons, et gentilhommes du Pa?s Bas, principalement de la Flandre, assembl?s par Pierre Sabinus de Blende, escuier, seigneur de Cle?hemmer, etc. recherches hors de s?pultures, ?pitaphes, et cabinets de chevallerie, correspondants avecq des g?n?alogies approv?es, inventaires des maisons mortuaires...
Year:1687
Description:In-folio oblong (20 x 32,5 cm), [1] + 44 + [77 bl.] ff, manuscrit sur papier en encre brune, les centaines blasons en aquarelle. Livre g?n?alogique des familles suivantes : De Boodt, Romeyns, de Blende, de Meulenaere dit van der Capelle, Sucx, de Damhouder, van der Woestyne, Urbaens, Gootens, Dominicle, de Maldeghem, M?dicis, maison de Bourbon, de Cro?, Heuriblock, Montmorency et de Cl?ves, repr?sent?s en arbres g?n?alogiques, avec leurs quartiers et armoiries en couleurs, par Pierre Sabin de Blende, ?cuyer, ?chevin de Bruges.
"l'intention de l'autheur estant de ne vouloir preiudigier ? personne, mais de laisser chascun pretendre telle pr?rogative qu'il lu? plaira"
Rel. de l'?poque en plein v?lin, l?g. salie
Note:Provenance: Catalogue d'une grande collection de livres ... nombre de manuscrits, suivie de chartres ... provenant de la biblioth?que de feu Mr. Fran?ois Jean Pierre Hye-Schoutheer, n?153. Ex dono ms. de Mr. Iweins d'Eeckhoutte sur la feuille de garde.
Pierre-Sabin De Blende (?1645) fut anobli ou plut?t confirm? de son ancienne noblesse, par lettres patentes du 11 F?vrier 1684
Price:€900 - €1400
Sellingprice:€2400