First lot Previous lot Lot 536 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:536
Book nr:35654
Author:FORAIN, Jean-Louis
Title:[Sc?nes de la guerre '14-'18]
Year:s.d.
Description:Suite de 48 lithographies (?), papiers divers, +/- 38 x 56,5 cm; monogr. et justifi?es (d'une autre main) 263/300. Qqs d?fauts ou d?chir. marg., qqs marges poussi?reuses etc.
Note:Forain (1852 - 1931) participe au conflit de 1914-1918 comme correspondant de guerre. Il s'engage, ? 62 ans, sous les drapeaux et rejoint la section de camouflage. D?j? de grande renomm?e, il consacre son art exclusivement ? la guerre et laisse un t?moignage graphique de 208 dessins (Exposition Jean-Louis Forain, "La Com?die parisienne", Petit Palais, Paris, 10/3-5/6/2011). R?f. Fanelli & Godoli, I, p. 184 : Reims 1852-Paris 1931, illustrateur, caricaturiste, collabore ? divers p?riodiques tels que "L'Album", "Le Fifre", "Le Journal amusant", "Le Rire" etc.
Price:€120 - €180
Sellingprice:€140
First lot Previous lot ... 532 | 533 | 534 | 535 | 536 | 537 | 538 | 539 | 540 ... Next lot Last lot