First lot Previous lot Lot 492 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:492
Book nr:35938
Author:BOUSSU, Gilles-Joseph de
Title:Histoire de la ville de Mons, ancienne et nouvelle; contenant tout ce qui s'est pass? de plus curieux depuis son origine 650. jusqu'? pr?sent 1725
Town:Mons
Publisher:Jean-Nicolas Varret
Year:1725
Description:In-4?, [viii] + 435 + [1 bl. + 36] pp., illustr? de 3 planches h.t.: un frontispice grav? sur cuivre avec un panorama de la ville de Mons (Krafft), une gravure pr?sentant le ch?teau et la vue de 'Mons en 650' et une gravure d?pliante de 'Mons, capitale du Hainau". D?broch?, reliure en veau, frott?e, mors ab?m?s.
Joint : idem. [Continuation] + M.-E.-J. LECLERCQZ. M?moires sur l'histoire de la ville de Mons. 2 tomes en 1 vol. in-4?, Bruxelles, publi? par Emm. Hoyois, 1868-'70. viii - [2] - 53 ; pp. ix - xvi, 116 - [2] pp. Orn? d'une planche lithogr. d'une statue de Orlando di Lasso. Demi-reliure, dos r?par?e (ensemble : 2 vol.)
Note:?dition originale de l'une des oeuvres majeures de Gilles-Joseph De Boussu, juriste et historien montois (1681-1755). Bien complet des trois gravures illustrant la ville de Mons ? travers le temps. R?f. Mathieu, Biographie montoise, p. 24
Price:€180 - €300
Sellingprice:€180
First lot Previous lot ... 488 | 489 | 490 | 491 | 492 | 493 | 494 | 495 | 496 ... Next lot Last lot