First lot Previous lot Lot 445 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:445
Book nr:35955
Author:[ROPS]; LEMONNIER, Camille
Title:F?licien Rops. L'homme et l'artiste
Publisher:H. Floury
Year:1908
Description:In-4?, orn? de nombr. figures dans le texte, portrait photographique de Rops en frontispice et de 26 planches : 2 planches originales ("Maturit?", cfr Rouir 724.5, et "La gr?ve", cfr Rouir 758.7), 2 planches grav?es par Bertrand ("Canicule" sur la couv., tir?e en couleurs au rep?rage, cfr Exsteens 865.2 et "La pierreuse", id.879) et 22 h?liogravures.
Demi-chagrin brun, dos lisse ? d?cor romantique, couv. et dos d'?dit. cons, mors faibles, (premi?res pages en partie d?broch?es), premi?re de couverture conserv?e. De la s?rie: '?tudes sur quelques Artistes originaux'. ?O
Price:€140 - €300
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 441 | 442 | 443 | 444 | 445 | 446 | 447 | 448 | 449 ... Next lot Last lot