First lot Previous lot Lot 345 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:345
Book nr:35358
Author:THIERS, Jean-Baptiste
Title:Histoire des perruques o? l'on fait voir leur origine, leur usage, leur forme, l'abus & l'irr?gularit? de celles des Eccl?siastiques
Publisher:aux d?pens de l'auteur
Year:1690
Description:In-8?, [24] + 544 + [1] pp. Quelques faibles mouillures marginales en d?but et fin de volume, d?chirure et perte de texte ? la p. 279/280. Plein veau moderne, dos fleuronn? ? froid et ? nerfs
Note:?dition originale de cette histoire des perruques, des coiffes, du port de la barbe et de la teinte des cheveux depuis l'Antiquit? par l'abb? Thiers (1636-1703). L'auteur s'oppose contre l'usage des perruques par les eccl?siastiques: "Il y a aujourd'hui tant d'eccl?siastiques qui portent la perruque, qu'on a tout sujet de croire qu'ils sont persuadez, au moins pour la plus-part, que cet ornement ?tranger ne leur est point interdit.. C'est pour les retirer de leur erreur que j'ai entrepris cet ouvrage..." Colas n? 2869. Brunet V, 820
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 ... Next lot Last lot