First lot Previous lot Lot 263 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:263
Book nr:35833
Author:BALZAC, Honor? de
Title:La Belle Imp?ria. Conte drolatique. illustr? par Edmond Malassis
Publisher:chez Louis Conard
Year:1903 (1902)
Description:Gr. in-8?, illustr?e de 30 compositions d'Edmond MALASSIS (1874-1940), ?l?ve de Gustave Moreau, dont 16 en couleurs en h?liogravure grav?es par Louis Mortier et 14 grav?es sur bois par Tony et Camille Beltrand. ?dition tir?e ? seulement 170 exemplaires, dont 150 sur papier v?lin, cet ex. porte le n? 162. Magnifique reliure sign?e par Noulhac, 1910, en plein maroquin noir, encadrements de filets dor?s, double filet dor? sur les coupes, tranches dor?es, contre-plats en maroquin framboise, gardes en soie, ?tui bord?
Note:R?f. Carteret IV, S.51. Satire plaisante du clerg? dans laquelle nul ne r?siste aux charmes de la belle courtisane Imp?ria
Price:€280 - €360
Sellingprice:€360
First lot Previous lot ... 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 ... Next lot Last lot