First lot Previous lot Lot 386 from 1236 Next lot Last lot
Lot nr:386
Book nr:34201
Author:LENOIR, Maurice
Title:Une femme de qualit? au si?cle pass?.
Publisher:Jean Bouffod, Manzi, Joyant & Cie
Year:1899
Description:In-folio (54 x 41 cm), 87 planches en couleurs, deux portefeuilles de maroquin ?cru, dos lisses, large dentelle dor?e sur les plats, titre dor? au centre, doublures de soie blanche (vol. I avec manque ? un coin). Tirage limit? ? 200 exemplaires num?rot?s, dont cet ex. porte le n?51. Chaque page de texte est encadr?e d'une composition de son invention. Exemplaire complet de toutes les couvertures des fascicules, dans lequel chaque planche a ?t? mont?e sur papier fort
Note:?dition originale de cet ouvrage splendide. C'est un des plus beaux ouvrages de Maurice Leloir, divis? en 10 chaptire: le r?veil, la toilette, la vie des salon, la maternit?, la com?die ... R?f. Carteret IV, 237
Price:€200 - €300
Sellingprice:€360
First lot Previous lot ... 382 | 383 | 384 | 385 | 386 | 387 | 388 | 389 | 390 ... Next lot Last lot