First lot Previous lot Lot 668 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:668
Book nr:31588
Author:CHOISEUL-GOUFFIER (Gabriel-Auguste de)
Title:Voyage pittoresque de la Gr?ce
Publisher:J.J. Blaise
Year:1782/1822
Description:2 tomes en 3 volumes in-folio, ?dition originale du plus beau livre consacr? ? la Gr?ce. Chef d'oeuvre de la gravure sur cuivre, l'ouvrage est orn? de trois titres grav?s, d'un portrait de l'auteur grav? par Dien d'apr?s Boilly, de deux cartes d?pliantes de la Gr?ce ancienne et moderne, de 285 gravures imprim?es sur 168 planches, dont quelques-unes ? double page, et de jolies vignettes de titre, bandeaux et culs-de-lampe. Sans les pl. 8bis et 76bis manque la plupart du temps. Le portrait de l'auteur est devant le titre du Tomes second, IIe partie. Mouillure angulaire dans les deux premiers volumes, qq rous. dans tous les volumes. Les planches, grav?es avec beaucoup de finesse d'apr?s les dessins de Choiseul-Gouffier, Hilair et Moreau, se composent pour l'essentiel de vues de cit?s et de ruines antiques, de cartes et de plans, mais aussi de types, costumes, sc?nes pittoresques, plans, coupes et d?tails architecturaux. Choiseul-Gouffier avait entrepris un premier voyage en Gr?ce en 1776, ? bord de la fr?gate L'Atalante, command?e par le marquis de Chabert. Nomm? ambassadeur ? Constantinople de 1784 ? 1791, il put renouveler ses exp?ditions et d?couvrir la Turquie. La publication de l'ouvrage, interrompue par la R?volution, fut reprise par livraisons ? partir de 1809. Le troisi?me volume, ?tabli par deux acad?miciens, Barbi? du Bocage et Lettrone, apr?s la mort de Choiseul-Gouffier, contient une notice biographique par M. Dacier. Demi maroquin rouge de l'?poque (dos avec manques, coins ?mouss?s).
Note:Cohen 342 - Blackmer 342 - Brunet I, 1847
Price:€1800 - €2600
Sellingprice:€3200
First lot Previous lot ... 664 | 665 | 666 | 667 | 668 | 669 | 670 | 671 | 672 ... Next lot Last lot