First lot Previous lot Lot 663 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:663
Book nr:31376
Author:BELZONI, Giovanni Battista
Title:Voyages en ?gypte et en Nubie, contenant le r?cit des recherches et d?couvertes arch?ologiques faites dans les Pyramides, temples, ruines et tombes de ces pays. Suivis d'un voyage sur la Cote de la Mer Route et ? l'Oasis de Jupiter Ammon
Publisher:? la librairie fran?aise et ?trang?re de Galignani
Year:1821
Description:2 vol. in-8?, xiv + 451 ; 350 + [1] pp. Orn? du portrait de l'auteur en costume arabe (en lithogr.), d'une planche d'?pigraphie et d'une carte d?pl. du cours du Nil. Traduit de l'anglais et accompagn? de notes par G.B. Depping. Jolies rel. en demi-maroquin, pi?ces de titre et de tomaison noires. Dos dor?s, gardes et tranches marbr?es (rel. sign?e par F. Simier)
Note:R?f. Gay 1940. Belzoni fut un voyageur italien, n? en 1778, mort en 1823. Il se rendit en ?gypte en 1812, o? il exer?a d'abord la profession de danseur, gagna la bienveillance du pacha et parvint ? faire ouvrir les pyramides de Gizeh, celle du roi Ch?phrem et plusieurs tombeaux ? Th?bes.
Price:€280 - €360
Sellingprice:€400
First lot Previous lot ... 659 | 660 | 661 | 662 | 663 | 664 | 665 | 666 | 667 ... Next lot Last lot