First lot Previous lot Lot 958 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:958
Book nr:31554
Author:[ENCYCLOP?DIE PANCKOUCKE]
Title:Recueil de planches de l'encyclop?die, par ordre des mati?res. [Arts et m?tiers.]
Town:Paris/Li?ge
Publisher:Panckoucke
Year:1783/89
Description:7 vol. in-4?, 7 pp, 227 grav. (Amidonnier - Ardoiserie - Argenteur - Armurier - Artificier - Batteur d?or - Boulanger - Brasserie - Canons - Caract?res d'imprimerie - Carreleur - Cartier - Cartonnier - Chandelier - Charbon - Cidre - Cloches - Confiseur - Coutelier - Couvreur - Cuisinier, etc) + 8 pp, 249 grav. (Diamantaire - Distillateur - Doreur sur m?taux - Eau-forte - Art d??crire - Etain - Fanons ? baleine - Fer - Filets de p?che et de chasse - Fontainier - Fromage d'Auvergne, de gruy?res et de Gerardmer - Fumiste - Glaces - Globes - Gravure, etc.) + 4 pp, 266 grav. (Horlogerie - Imprimerie - Instruments de math?matiques - Instruments de musique - Laminage de plomb - Lunetier - Luthier - Ma?onnerie - Coupe des pierres - Marbrerie - Marbreur de papier - Mar?chal-ferrant - Menuisier - Meunier - Miroitier - Monnayage, etc.) + 4 pp, 257 grav. (Mosa?que - Orf?vres - Papeterie - Parfumeur - Patenotrier - Peinture en b?timent - Perruquier - Pipes ? fumer - Plombier en b?timents - Potier en terre - Poudre ? canon - Salines - Serrurier - Sucrerie - Tabac - Tireur et fileur d?or - Tourbier, etc.) + 4 pp, 262 grav. (Tourneur et tours de toute esp?ce - Vannier - Vermicellier - Verrerie - Vinaigrier-moutardier - Vitrier-appr?teur, peintre sur verre - Voutes et planchers en fer - Marine) + 2 pp, 290 grav. (Boneterie - Broderie - Art du cardier, ou faiseur de cardes - Cordage - Chanvre et lin - Chapelier - Corderie - Dentelle - Draperie - Filature - Frise des ?toffes - Gazier - Habits, costumes - Ling?re - M?tiers ? draps - Modes - Passementerie - Retordage - Soiries - Tailleurs d?habits et de corps - Tapisserie des Gobelins - Toilerie, etc.) + 4 pp, 231 grav. (Art militaire - ?quitation - Escrime - Chor?graphie ou art de la danse - Blason ou art h?raldique - Math?matiques - Hydrostatique, hydrodynamique et hydraulique - Optique - Astronomie - M?thode pour la connaissance des oiseaux par le bec et par les pattes - Verrerie etc.). Reli? unif. dans des rel. en rexine brun
Price:€1000 - €1600
Sellingprice:€2000
First lot Previous lot ... 954 | 955 | 956 | 957 | 958 | 959 | 960 | 961 | 962 ... Next lot Last lot