First lot Previous lot Lot 939 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:939
Book nr:31590
Author:[RECHT]
Title:Sommaire exposition des Ordonnances du Roy Charles IX. Sur les plaintes des trois Estats de son Royaume, tenuz ? Orleans, l?an M. D. LX
Town:Lyon
Publisher:Benoist Rigaud
Year:1582
Description:In-8?, [3]-132-[24] ff. D?chir. aux ff. 66/67. Ex libris ms. sur la page de titre et sur la page de garde. Suivi de : PARDOUX du PRAT. Ordonnances du roy Charles IX facites par Sa Majest? en sa ville de Molins, en l'assembl?e des Estats l'an 1566. Lyon, [Pierre Roussin pour] Beno?t Rigaud, 1580. In-8?, 216 pp, [8] ff. + Philibert BUGNYON. Commentaires sur les ordonnances de Blois aux Estats Generaux confoquez en la ville de Blois M.D.LXXIX. Troisi?me ?dition. Lyon, Jean Parasson, 1585. In-8?, [8] ff, 362 pp, [5] ff. Les trois livres reli?s ensemble en parchemin souple ? rabats, traces de deux cordons, titres ? l'encre sur la tranches sup?rieure, rel. de l'?poque
Note:Bel ensemble de trois ?ditions lyonnaises r?unissant les ordonnances rendues par Charles IX ? Orl?ans, Moulins et Blois suite ? la convocation d'?tats g?n?raux. Un indice pr?cieux en fin de volume permet de retrouver l?ensemble des articles ; car au del? de la justice et de l'?glise, les Ordonnances r?glent aussi bien la vie quotidienne des citoyens, on y trouvera donc des ordonnances sur la chasse, sur les astrologues, sur les jeunes filles qu'on marie ? un homme qu'elles n'aiment pas, etc. R?f. Baudier III, 373; III, 362; II, 200
Price:€100 - €160
Sellingprice:€140
First lot Previous lot ... 935 | 936 | 937 | 938 | 939 | 940 | 941 | 942 | 943 ... Next lot Last lot