First lot Previous lot Lot 876 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:876
Book nr:31688
Author:LeROY, Jacques
Title:Le grand th?atre profane du duch? de Brabant. Le grand th?atre profane du Brabant-Wallon
Town:La Haye
Publisher:C. Van Lom
Year:1730
Description:In-folio, [iv] + 64 pp ; [iv] + 151 + 12 pp, 4 feuilles avec 'Armoiries des villes de Brabant' , avec 188 gravures de ch?teaux et villes h.t. (num. 1-20, 1-75, 1-73 et 1-20) + 1 pl. avec sceaux. Avec 4 cartes grav?es (dont une avec une d?chir. r?par?e, sans perte). EXEMPLAIRE ENRICHI de 62 (doubles) planches d'?glises et abbayes, grav?es par Harrewyn, Blokhuijsen, De Doncker e.a., provenant de : SANDERUS, Chorographia Sacra Brabantiae. Exemplaire enrichi encore de 8 planches suppl?mentaires : Sint-Pieterskerk Leuven, kerk van Anderlecht, Kathedraal van Antwerpen, Tombe van Ph. Le Roy, Seigneur de Brouchem, St. Romboutskathedraal Mechelen, Monast. Nazareth, Abbatia Rosae Vallis, Cartusiam Liranam. Rel. de l'?poque en plein veau, dos ? 7 nerfs, ? compartiments dor?s, coiffe sup. us?e, mors frott?s, tranches jasp?es
Note:Ref. Bibl. Belg. L 110. Dans l'ouvrage original de Sanderus les couvents sont trait?s par ordre (St. Bernard, St. Augustin, chartreuses, Societatis Iesu, fr?res mineures etc.), mais ici par r?gion : Louvain, Bruxelles, Anvers, Malines etc.
Price:€1800 - €2200
Sellingprice:€1800
First lot Previous lot ... 872 | 873 | 874 | 875 | 876 | 877 | 878 | 879 | 880 ... Next lot Last lot