First lot Previous lot Lot 859 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:859
Book nr:30651
Author:DELOBEL, Louis
Title:Revue de technologie militaire, ou recueil de m?moires, exp?riences, observations et pr?c?d?s relatifs ? cette science
Town:Li?ge (Paris)
Publisher:E. Noblet
Year:1854-1857
Description:2 vol. in-8?. Reliure ? l'?cusson royal de L?OPOLD Ier: plein maroquin rouge de l'?poque, plats orn?s d'un double filet d'encadrement, du chiffre dor? du roi L?opold Ier sur le plat sup?rieur et des armoiries dor?es du roi sur le plat inf?rieur, dos ? nerfs fleuronn? dor? et contenant le chiffre dor? du roi. Dos pass?s, quelques petites taches sur les gardes, coiffes et coins tr?s l?g?rement frott?s
Note:EXEMPLAIRE OFFERT PAR L'AUTEUR AU ROI (cfr. la lettre jointe au premier tome sign?e de la main du ministre Van Praet: "Monsieur le Lieutenant Colonel. J'ai remis ? Sa haute destination l'ouvrage qui accompagnait votre lettre... Le Roi me charge de vous exprimer ses bien sinc?res remercimens pour cet envoi et de vous faire conna?tre... que d'apr?s les ordres de Sa Majest?, votre important ouvrage a ?t? d?pos? dans la biblioth?que du Palais"). Cet exemplaire ? l'?cusson royal fut rendu ? l'auteur apr?s la mort du roi par l'entremise du G?n?ral Orban (cfr. note manuscrite de l'auteur en d?but du tome premier). L'auteur motive sa requ?te: "j'obtins cette faveur, motiv?e sur ce que, ne poss?dant plus un seul exemplaire de mon tome I et ce livre ne se trouvant plus dans le commerce, je d?sirais beaucoup m'en procurer un afin de pouvoir l?guer ? ma famille ma collection compl?te de mes oeuvres litt?raires et techniques. Li?ge, janvier 1878". R?f. de Theux 1108
Price:€300 - €450
Sellingprice:€300