First lot Previous lot Lot 711 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:711
Book nr:32129
Author:[GETIJDENBOEK]
Title:Heures ? l'usage de Rome
Publisher:Guillaume Le Rouge
Year:s.d. (1510-1515)
Description:In-8? (135 x 80 mm), 102 (sur 112) ff en 13 (sur 14) cahiers sign?s a-h et A-F. Livre d'heure imprim? sur peau de v?lin. Pas de bordures, 29 r?gles par page. Marque de l'imprimeur en rouge sur le premier feuillet (? la devise : spes mea deus). Manque le cahier b (la 2nde moiti? de juillet jusqu'? d?cembre) et aussi les ff. F7-8 ? la fin. Rubriqu? en rouge, jolies initiales.
Pr?cieuse ?dition post-incunable, imprim?e en caract?res romains, tirant sur l'italique et orn?e de 55 figures (remarquables gravures sur m?tal). Les figures du calendrier et les vers rappellent les ?ges de l'homme en cycles de 6 ans : janvier l'enfant jusqu'? 6 ans, f?vrier l'enfant jusqu'? 12 ans et ainsi de suite.
Autres figures : les 4 ?vang?listes, la Trahison de Judas, Annonciation, Visitation; Nativit?; Annonce aux bergers; Adoration des mages; Pr?sentation au Temple; Fuite en Egypte; Couronnement de la Vierge; Crucifixion; Pentec?te; Obsecro te; Onction de David par Samuel; Job visit? par ses amis sur son tas de fumier; Job tent? par le diable; Brigitte; la Trinit?; Augustin; p?pe Gr?goire; 22 figures de saint(e)s. Le tout colori? ? la main et rehauss? ? l'or, environ 20 figures frott?es.
Reliure originale : plein veau, encadrement estamp? ? froid, fleuron dor? au centre, fleurons sur le dos, coins us?s, rel. frott?, pri?res ms. sur les pages de garde. (Cette condition est des plus rares, la plupart des livres d'heures ayant ?t? re-reli?s au cours des si?cles, principalement au XIXe si?cle)
Note:Le calendrier est du genre de ceux que l'on a appel? calendriers cisioniens. Les vers dits "cisioniens" sont des calendriers qui rappellent des f?tes dont la premi?re est toujours la Circoncision ("cisio") : "Cisio janus Epi venerabitur Hyl. quoque Marc. Ant..."
Les gravures des Heures de la Vierge, des Heures du Saint-Esprit, des Psaumes de la p?nitence et de l'Office des Morts proviennent du mat?riel de Th. Kerver et G. Wolf de 1497. Elles sont attribu?es ? un enlumineur dessinateur de gravures d?nomm? le Ma?tre de la Rose de la Sainte Chapelle (I. Nettekoven, "Der Meister der Apokalypsenrose der Sainte Chapelle und die Pariser Buchkunst um 1500", Turnhout 2004). Nomm? ainsi par Nettekoven, il est identifi? au Ma?tre des Tr?s Petites Heures d'Anne de Bretagne, Jean d'Ypres ?, par Nicole Reynaud (Les manuscrits ? peinture en France 1440-1520, Paris, BNF, 1993-1994, pp. 265-270). Le reste de l'illustration provient des bois de la petite s?rie in octavo de Guillaume Le Rouge.
Ref. Lacombe 210/211 ; Bohatta 447 ; coll. Didot n? 864
Price:€3500 - €7000
Sellingprice:€7000
First lot Previous lot ... 707 | 708 | 709 | 710 | 711 | 712 | 713 | 714 | 715 ... Next lot Last lot