First lot Previous lot Lot 260 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:260
Book nr:31012
Author:PHAEDRUS
Title:Fabularum Aesopiarum libri V
Publisher:F. Halma
Year:1701
Description:In-4? : [32 dont titre grav?]-160-[84] pp.; 19 h.-t. qq l?g. rouss. Reliure en v?lin d'?poque craq. ? un mors. ?DITION ORIGINALE et la plus luxueuse des ?ditions hollandaises car r?alis?e sp?cialement pour le prince Johan Willem Friso d'Orange. Richement illustr?e d'un titre grav? par Philippe Boutats d'apr?s Jan Goeree avec le portrait de Friso en m?daillon, du portrait d?pliant de Friso par Philippe van Gunst d'apr?s Bernard Vaillant avec deux quatrains par David Hoogstratanus et 18 planches par Jan van Vianen, chacune avec 6 illustrations en m?daillon. Le texte est agr?ment? de 4 grandes vignettes, de 5 bandeaux et 27 culs-de-lampes (r?p?t?s le plus souvent) ornement?s et histori?s
Note:Ref. Landwehr, LC, F163 (cite seulement 4 bandeaux). Provenance : ex-libris H.J. Francotte
Price:€300 - €400
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 ... Next lot Last lot