First lot Previous lot Lot 250 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:250
Book nr:31460
Author:FLORIAN, Jean-Pierre Claris de
Title:Oeuvres de M. de Florian. Fables de M. de Florian + Po?sies
Publisher:Didot l'a?n?
Year:1792
Description:In-8?, 358-[2] pp. Orn? d'un portrait par Villiers et 5 figures d'une finesse remarquable, par FLOUEST. Pour les Po?sies : 4 figures par Qu?verdo, grav?es par Delignon. Rousseurs. Rel. en cuir, rest. au dos, tranches jaunes.
Augment? des po?mes de Ruth et Tobie et autres po?mes : Inez de Castro, le Cheval d'Espagne etc.
Joint : Fables et Contes de Mr. GELLERT. Strasbourg, Jean Godefroy Bauer, 1750. In-8?, 187-[3] pp, rel. de l'?poque en plein veau, filet dor? autour des plats.
+ CHOMPR?. Dictionnaire abr?g? de la fable. Douzi?me ?dition. Paris, 1779. In-12?, 381-[3] pp, rel. en demi-cuir (3)
Price:€100 - €200
Sellingprice:€80