First lot Previous lot Lot 216 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:216
Book nr:31864
Author:[JOB] MONTORGUEIL, Georges
Title:La Cantini?re
Publisher:Felix Juven
Year:s.d.
Description:Gr. in-4?, ill. d'aquarelles de JOB. Cartonnage, premier plat orn? d'une grande plaque polychrome et dor?e, coiffes us?es, toutes tranches rouges.
Joint : idem. France, son histoire. Paris, F?lix Juven, s.d. Gr. in-4?, ill. d' aquarelles de JOB. Cartonnage, premier plat orn? d'une grande plaque polychrome et dor?e + Jacques BAINVILLE. Petite Histoire de France. Imag?e par JOB. Tours, Mame, 1935, In-4?, ill. noir et coul. in- et h. t., cart. ill. d'?dit., dos toile.
+ Louis SONOLET. Tambour battant! M?moires d'un vieux tambour. Trous, Alfred Mame et fils, s.d. In-4?, ill. d'aquarelles de JOB. Cartonnage d'?diteur.
+ Th?odore CAHU. Richelieu. Paris, Boivin & ci, 1910. Gr in-4?, ill. d'aquarelles en chromotypogravure de Maurice LELOIR. Cartonnage, premier plat illustr? d'une grande composition polychrome (plaque de J. Fau), second plat portant les armes de Richelieu ? froid. Reliure de Po?nsin. Toutes tranches dor?es, dos frott?, coins l?g. ?mouss?s. + l'oncle HANSI. L'histoire d'Alsace racont?e aux petits enfants. Paris, Floury, 1912. Gr. in-4?, jolies images de Hansi et de Huen. Cartonnage d'?diteur, premier plat orn? d'une grande plaque polychrome, petit manque ? la coiffe sup. (ensemble : 6)
Price:€160 - €300
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 ... Next lot Last lot