First lot Previous lot Lot 1079 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1079
Book nr:31538
Author:PANVINO, Onofrio
Title:De ludis circensibus, libri II. De triumphus, liber unus. Quibus universa fere Romanorum veterum sacra ritusque declarantur. Cui accessit Tertulliani liber de spectaculis
Town:Parisiis
Publisher:apud Claudium Morellum
Year:1601
Description:In-8?, [16]-357 (i.e. 355) - [1 bl.]-33 pp, ill. d'une vignette en bois sur le titre, de jolis bandeaux et lettrines et d'une planche d?pl. reproduisant une inscription. Gal. de ver marg. ? quelques feuillets. Rel. de l'?poque en v?lin ? recouvrements, titre ? l'encre sur le dos
Note:?dition parisienne, imprim?e par Claude Morel, de ce trait? sur les jeux du cirque et le triomphe dans la Rome antique, publi? pour la premi?re fois ? Venise en 1600.
Provenance : ex libris manuscrit au titre de l'archiviste et bibliophile anversois Frederic Verachter
Price:€140 - €300
First lot Previous lot ... 1075 | 1076 | 1077 | 1078 | 1079 | 1080 | 1081 | 1082 | 1083 ... Next lot Last lot