First lot Previous lot Lot 18 from 83 Next lot Last lot
Lot nr:18
Book nr:5967
Author:[COMBLES]
Title:Traité de la culture des pêchers. Nouvelle édition
Publisher:Delalain
Year:1770
Description:In-8°, xvi, 198 pp. Exemplaire frais. Reliure en plein veau, dos lisse, orné d'or.
Note:"C'est la première monographie française du pêcher avec toutes les informations nécessaires à sa culture" (Oberlé). Ref. Barbier IV-755 (1750 ed.). - Oberlé, Fastes, 621 (ed. 1750). - Cp. Quérard II:261.
Price:€350