First lot Previous lot Lot 17 from 83 Next lot Last lot
Lot nr:17
Book nr:38034
Author:CHAUSSARD, P.J.B.
Title:Le Nouveau diable boiteux, tableau philosophique et moral de Paris ; mémoires mis en lumière et enrichis de notes par le Docteur Dicaculus, de Louvain.
Publisher:F. Buisson
Year:An VII (1799)
Description:2 vol in-8°, 2 front., 4, 303; 4, 250 p, veau marbr. d'époque
Note:Édition originale de ce curieux roman dans la veine du Diable boiteux de Lesage. Deux frontispices de Garnerey, gravés par Delignon et Baquoy, dont 1 montrant une mongolfiere volant de nuit ornent les volumes. Martin-Mylne-Frautschi, 99.57.
Price:€450