First lot Previous lot Lot 10 from 83 Next lot Last lot
Lot nr:10
Book nr:32958
Author:BOSSU, Jean-Bernard
Title:Nouveaux voyages aux Indes Occidentales, contenant une relation des différens Peuples qui habitent les environs du grand fleuve Saint-Louis, appelé vulgairement le Mississipi.
Publisher:Le Jay
Year:1768
Description:2 vol. in-12°, xx-244 ; 264 pp, chaque volume orné d'un frontisp. différent, édition ornée de 2 planches h-t par Saint-Aubin gravées par Beurlier. Rel. de l'époque en plein veau, gardes marbrées, tranches rouges
Note:Réf. Sabin 6465. "Le Chevalier Bossu est un de ceux qui ont le mieux fait connaitre la Louisiane, et les peuples sauvages qui l'habitaient. Il fut envoyé dans ce pays en 1750, et nommé à cette époque Capitaine de la Marine... Ouvrage estimé contenant des détails très intéressants sur les moeurs des Sauvages de l'Amérique du Nord : Illinois, Natchez, Arkanças, Sioux etc. " Ex-libris Kenneth Nebenzahl
Price:€450