First lot Previous lot Lot 927 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:927
Book nr:37140
Author:RIVIERE, Lazare
Title:Lazari Riverii Consiliarii Regii et in Monspeliensi Universitate Medicinæ Professori; Praxis Medica / Methodus Curandarum Febrium
Town:Lutetiæ Parisiorum
Publisher:sumptibus Olivarii de Varennes
Year:1640-1641
Description:2 parties en 1 vol. in-8°, marque de l'imprimeur en bois sur chaque titre. Mouillures. Rel. de l'époque en plein parchemin (rel. salie).
Édition originale de ce livre au sujet de pathologie. Ref. Wellcome I, n°5500 ; cette éd. inconnue à Krivatsy.
On y joint : Guillaume RONDELET. Methodus curandorum omnium morborum corporis humani in tres libros distincta... Lugduni : apud J. Lertout, 1601.
In-8°, marque de l'imprimeur en bois sur le titre. Mouillures, rouss., ex libris ms. sur la page de titre. Rel. de l'époque en plein parchemin souple (rel. gonflée et salie)
Réf. Krivatsy 9917 (ensemble : 2)
Note:Ex libris Dr. R. Rickaert
Price:€120 - €200