First lot Previous lot Lot 910 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:910
Book nr:37151
Author:CULLEN, William
Title:Institutions de médecine pratique, traduites sur la quatrième et dernière édition de l'ouvrage anglais de M. Cullen... par M. PINEL
Publisher:Pierre-J. Duplain
Year:1785
Description:2 vol. in-8°, XLVIII-436, 500 pp, Rel. de l'époque en demi-veau, dos lisses, tranches jaspées.
Joint : Pierre BAUMÈS. Traité élémentaire de nosologie. Paris, Crochard, 1806. 3 (sur 4) vol. in-8°, rel. de l'époque en demi-basane, dos lisses.
+ Anthelme RICHERAND. Nosographie chirurgicale. Paris, chez Crapart, Caille et Ravier, 1808. 4 vol. in-8°, seconde édition. Rel. de l'époque en demi-chagrin, dos insolés.
+ O. HAAB. Atlas manuel des maladies externes de l'oeil. Paris, Baillière et fils, 1900. In-8°, avec 40 planches chromolith. Rouss. Rel. en cuir souple.
+ H. HELFERICH. Atlas-manuel des fractures et luxations. Paris, Baillière et fils, 1901. In-8°, avec 68 planches chromolith. Rouss. Rel. en cuir souple. (ensemble : 11 vol.)
Note:Ex libris dr. R. Rickaert
Price:€120 - €200