First lot Previous lot Lot 909 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:909
Book nr:37143
Author:CONSTANT de REBECQUE, Jacob de
Title:Le Médecin françois charitable. Qui donne les signes & la curation des Maladies internes qui attaquent le Corps humain. Avec Un Traité de la Peste
Town:Lyon
Publisher:Jean Certe
Year:1683
Description:In-8°, [14]- 543 pp, rousseurs, gal. de vers. Rel. de l'époque en plein veau moucheté, tranches rouges, (coiffes et coins usés). Ref. Krivatsy 2690.
Paris, Jean Couterot & Louïs Guerin, 1690 (colophon: 1689). In-12°, [20]- 283-[7] pp, gal. de vers. Rel. de l'époque en plein veau granité, dos doré.
+ Marie FOUQUET. Les remèdes charitables de Madame Fouquet pour guérir à peu de frais toutes sortes de maux... Cinquiéme édition. Lyon, Jean Certe, 1694.
In-8°, [48]- 514-[34] pp, recettes populaires. Taches et mouillures. Rel. de l'époque en veau, rel. usée, perte de cuir en tête du dos. Cette éd. inconnue à Krivatsy.
(ensemble : 3 vol.)
Note:Ex libris Dr. R. Rickaert
Price:€180 - €300
First lot Previous lot ... 905 | 906 | 907 | 908 | 909 | 910 | 911 | 912 | 913 ... Next lot Last lot