First lot Previous lot Lot 31 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:31
Book nr:33014
Author:[WILSON, John W.]
Title:Collection de M. John W. Wilson exposée dans la galerie du cercle artistique et littéraire de Bruxelles, au profit des pauvres de cette ville
Publisher:Jules Claye
Year:1873
Description:Grand in-f° (50 x 33,5 cm), [168] ff. Orné de 55 planches gravées à l'eau-forte, protégées de serpentes légendées. Première édition, hors commerce, tirage limité à 14 exemplaires, avec les gravures avant-la-lettre. Reliure magnifique en maroquin rouge, décor doré sur les plats et sur le dos, tranches dorées, gardes en moire bleue, dentelle intérieure. Rel. signée par Belz-Niedrée
Provenance: Monsieur le Comte du Bus de Gisignies (note en crayon)
Price:€900 - €1200
Sellingprice:€900