First lot Previous lot Lot 27 from 31 Next lot Last lot
Lot nr:27
Book nr:28338
Author:RODENBACH
Title:Les Vierges
Publisher:Chamerot et Renouard pour S. Bing
Year:1896
Description:Grand in-8°, [20] pp, ill. de 4 lithographies en couleurs par J. RIPPL-RÓNAI, peintre hongrois, d'une exquise fraîcheur de tons. Imprimé sur papier de JAPON. Tiré à petit nombre, un des 10 exemplaires sur JAPON, seul tirage de tête. Jolie reliure en soie imprimée, couvertures originale conservée, tout comme le bandeau large, illustrée d'une main qui tient une fleur, pages de garde en soie
Note:Ref. Monod 9810. Colophon : Ce petit livre, imaginé par deux amis : Joseph Rippl-Rónai et James Pitcairn-Knowles, au temps de la fête de Noël, en l'année 1895, a paru sous la bonne protection de M.S. Bing à Paris. La petite histoire est de George Rodenbach. Les simples images sont de Joseph Rippl-Rónai.
Jozsef Rippl-Ronai (1861-1927), peintre hongrois, vivait à Paris à partir de 1887 jusqu'en 1902 et appartenait au groupe artistique Nabis avec des artistes comme Bonnard, Denis, Vuillard et Maillol
Price:€4800
First lot Previous lot ... 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 Next lot Last lot