First lot Previous lot Lot 965 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:965
Book nr:35678
Author:BOETIUS
Title:Consolationis philosophiae libros quinque ... jussu Christianissimi Regis, in usum Serenissimi Delphini
Town:Lutetiæ Parisiorum
Publisher:Fred. Leonard
Year:1695
Description:In-4°, [40]+ 352+ [56] pp, Titre gravé emblématique (lég. rousseurs). Texte avec des commentaires par Pierre Cally. Joli bandeau gravé, aux armoiries du dauphin de France. Culs-de-lampe en bois. Quelques feuilles jaunies. Cartonnage ancien, pages non rognées
Note:Bossuet vante les qualités personnelles de bonté et de discipline de Pierre Cally (1630-1709). P. Cally fut chargé d'une édition commentée de la Consolation de Philosophie de Boèce (E.O. en 1680). C'est une édition estimée et recherchée.
En 1680 le Dauphin de France était Louis de France, fils de Louis XIV et grand-père de Louis XV. Il eut comme gouverneur le très sévère Charles de Sainte-Maure
Price:€90 - €120
Sellingprice:€110
First lot Previous lot ... 961 | 962 | 963 | 964 | 965 | 966 | 967 | 968 | 969 ... Next lot Last lot