First lot Previous lot Lot 942 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:942
Book nr:35551
Author:PHAEDRUS
Title:Fabularum Æsopiarum libri quinque
Publisher:Janssonius van Waesberge - veuve Elizeus Weyerstraet
Year:1667
Description:In-8°, [64], 462, [204] pp, titre gravé (doublé), ill. de 103 figures emblématiques très finement gravées à l'eau-forte par Christian Hagens. La figure p. 276, assez libre, est ici intacte. Rest. à la marge sup. de la p. 1, déchir. sans perte réparée dans la p. 56. Reliure en plein vélin, tranches mouchetées rouges, titre en encre sur le dos
Note:Ref. Brunet IV, 588 ; Landwehr F143
Price:€280 - €360
Sellingprice:€300
First lot Previous lot ... 938 | 939 | 940 | 941 | 942 | 943 | 944 | 945 | 946 ... Next lot Last lot