First lot Previous lot Lot 932 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:932
Book nr:36033
Author:GUICCIARDINI, Lodovico
Title:Description de touts les Pais-Bas, autrement appellez la Germanie Inférieure, ou Basse Allemagne
Town:Amstelodami
Publisher:Joannes Jansonius
Year:1625
Description:In-folio, [8] + 454 + [10] pp. Titre gravé, illustré de 95 (sur 100) gravures hors texte (pour la plupart doubles), dont de nombr. cartes et plans de ville. Texte imprimé sur 2 colonnes. Quelques pâles mouill. marg. à la fin, déchir. marg. sans perte réparée dans la dernière planche. Rel. en plein vélin, lég. salie, dos lisse, tranches jaspées bleues
Note:Ref. Guicciardini Illustratus p. 76, nr. 18. Planches comme dans l'édition latine de Blaeu, 1613.
La plupart des exemplaires ne contiennent que 98 gravures (sans l'hôtel de ville de Middelburg et Dunkerque-2), notre exemplaire manque encore n°25 Rheinberg et n°45-46 Amsterdam Nieuwe Kerke / Waag
Price:€1800 - €2200
Sellingprice:€2500