First lot Previous lot Lot 922 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:922
Book nr:35787
Author:SNOECK, Charles-Alexandre
Title:Promenade aux Alpes
Town:[Audenaerde]
Publisher:[Veuve Bevernaege et fils]
Year:[1824]
Description:4°, [2], iii, [blanc], 108 pp, titre colorié figurant l'auteur en randonneur, (qq pages brunies], 5 (sur 6) cartes dépl., 8 vues lith. (sur 48) et 2 lith. en couleurs de costumes (sur 22), La plupart des exemplaires actuellement connus sont loin de renfermer toutes ces illustrations. Cart. de l'époque (dos manquant)
Note:Edition originale rare de cette relation pittoresque et anecdotique d'un voyage en grande partie pédestre à partir de Renaix (Belgique), entre le 13 juillet et le 16 sept. 1824.
Ref. Vandermarck, p. 252 ; Bibl. nat. III, p. 442 ; Devolder S-526. COPAC. Manque à Colas, Lipperheide, OPAC KBR, Bn-Opale plus
Price:€120 - €180
Sellingprice:€180
First lot Previous lot ... 918 | 919 | 920 | 921 | 922 | 923 | 924 | 925 | 926 ... Next lot Last lot