First lot Previous lot Lot 877 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:877
Book nr:35937
Author:[COSTUMEN]
Title:Loix, chartes et coustumes du chef-lieu de la ville de Mons et des villes et villages y resortissans
Town:Mons
Publisher:Simeon de la Roche
Year:1663
Description:In-4°, [xvi]-51, [3],486 ; [iv] - 246- [12] pp, contenu : la ville de Binch / la ville, district, et resort de Nivelles / Landrechies / franche ville de Lessines / Chimay / Coustumes de la ville, ban-lieu et chef-lieu de Valenciennes / Coustumes générales de la Cité et Duché de Cambray / Coustumes de la ville et eschevinage de Douay / Coustumes, stils et usages de l'Eschevinage de la ville et cité de Tournay / Coustumes de la ville et eschevinage de la Bassée / Nouvelle ordonnance, et modération du Roy Nostre Sire, sur le fait des Loix & Coustumes du Pays & Comté de Namur ... / Recueil des Poincts marquez pour Coustumes du Pays de Liége / Recueil de plusieurs Placcarts fort utiles au Pays de Haynnau ...
Cachets anciens sur la première page de titre, annotations anciennes, quelques taches et rousseurs. Rel. moderne en toile bleue
Price:€80 - €120
Sellingprice:€80
First lot Previous lot ... 873 | 874 | 875 | 876 | 877 | 878 | 879 | 880 | 881 ... Next lot Last lot