First lot Previous lot Lot 846 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:846
Book nr:36155
Author:VANDEPITTE, Charles-Louis- Henri
Title:Notre vieille Flandre depuis ses origines. Esquisses et document politiques, religieux et sociaux sur la Flandre-Française, y compris le Hainaut-Français et le Cambrésis
Town:Paris, Lille
Publisher:J. Lefort; A. Taffin-Lefort
Year:s.d. (1906)
Description:2 vol. gr. in-8°, xxxii + 398 pp. et 539 pp avec des illustrations. Reliures magnifiques de Taffin : plein maroquin rouge, plats ornés d'un triple filet d'encadrement doré, dos fleuronné doré à nerfs, roulette dorée sur les coupes et les remplis, tranche de tête dorée, gardes marbrées, couvertures conservées, sous étui marbré. Quelques rousseurs sur les tranches
Note:Avec dédicace de l'éditeur. Ex-libris C. De Poortere
Price:€280 - €340
Sellingprice:€380
First lot Previous lot ... 842 | 843 | 844 | 845 | 846 | 847 | 848 | 849 | 850 ... Next lot Last lot