First lot Previous lot Lot 798 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:798
Book nr:35703
Author:BERGIER, Nicolas
Title:Histoire des grands chemins de l'empire Romain. Nouvelle édition, revue avec soin, et enrichie des cartes et des figures
Publisher:Jean Léonard
Year:1728
Description:In-4°, [46]-909-[29] pp, Frontispice gravé sur cuivre par Picart, portrait de Philippe François, prince de Rubempré, gravé sur cuivre par Cortens d'après Berterham, un portrait dépliant de l'auteur, 2 planches h.t. et 2 planches repliées d'une vue d'un village romain. Complet de la grande carte : "Tabula Peutingeriana" en 8 planches. Cinq parties en 1 volume, au total 15 planches. Reliure de l'époque, en demi-cuir, dos lisse doré
Note:Première édition illustrée et la meilleure que l'on ait de cet ouvrage, publié pour la première fois en 1622 à Paris par C. Morel.
Cette édition est la meilleure par la présence de la carte itinéraire de Peutinger, ou Table de Peutinger, ici réduite par G. Hornius, qui est certainement le document le plus utilisé pour tenter de comprendre l'organisation des routes romaines
Price:€500 - €700
Sellingprice:€900
First lot Previous lot ... 794 | 795 | 796 | 797 | 798 | 799 | 800 | 801 | 802 ... Next lot Last lot