First lot Previous lot Lot 788 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:788
Book nr:35578
Author:ALQUIÉ, François Savinien d'
Title:Les délices de la France
Town:Leide
Publisher:Theodore Haak
Year:1728
Description:3 vol. in-8°, orné d'un frontispice, d'une carte de la France dépliante et de 72 planches gravées représentant vues ou plan de villes telles : Amiens, Avignon, Bordeaux, Brest, Caen, Calais, Genève, La Rochelle, Lyon, St Malo, Marseille, Metz, Nancy, Nantes, Paris, Rouen, Toulouse, Tours &c. Rel. de l'époque en veau granité, pièces de titre et de tomaison sur les dos, gardes renouvelées, tranches mouchetées rouges
Note:Ouvrage peu commun. Différent de l'exemplaire en STCV : titre typogr. en noir, 'les Delices de la Frande'. Ex libris Dujardin - V.D. Avoort
Price:€280 - €400
Sellingprice:€300