First lot Previous lot Lot 787 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:787
Book nr:35752
Author:[WIELANT, Philippe]
Title:Extraict du Recueil des Antiquités de Flandres, contenant plusieurs beaux points
Year:[début 17e siècle]
Description:In-f°, (28,5 x 19,5 cm), 252-[2] - [7 bl.] ff. Manuscrit en encre brune sur papier, 25 lignes par page. Copie manuscrite du recueil des antiquités de Flandre par Philippe Wielant (1441-1520). Avec table des matières en ms. Reliure en plein parchemin, titre manuscrit sur le dos, rel. salie. Papier jauni
Note:À propos de l'histoire du Comté de Flandre, jusqu'aux archiducs Albert et Isabelle. Filips Wielant consulta les archives et son ouvrage avait beaucoup d'influence. Pourtant la première version imprimée apparut seulement en 1837
Price:€400 - €600
Sellingprice:€900
First lot Previous lot ... 783 | 784 | 785 | 786 | 787 | 788 | 789 | 790 | 791 ... Next lot Last lot