First lot Previous lot Lot 729 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:729
Book nr:29908
Author:DUHAMEL du MONCEAU, Henri Louis
Title:Du Transport, de la conservation et de la force des bois; Ou l'on trouvera des moyens d'attendrir les bois, de leur donner diverses courbures, sour-tout pour la construction des vaisseaux
Publisher:chez Leroi
Year:1835
Description:In-4°, xxxii, 556 pp, ill. d'un bandeau signé Prevost et de 27 pl. dépl. Rel. de l'époque en demi-basane, dos frotté.
Provenance : ex libris héraldique du baron van Zuylen, Argenteau
L'édition originale date de 1767.
Joint : id. Traité de la culture des terres, tome quatrième. Paris, H.L. Guerin & L.F. Delatour, 1755. In-12°, xxxii, 609, [3] pp, sans les figures. Un tome seul, sur 5. Rel. de l'époque en plein veau, dos doré, usures aux coiffes et coins, tranches rouges, gardes marbrées.
+ Louis LIGER. Oeconomie générale de la campagne, ou nouvelle maison rustique. Tome second. Amsterdam, Henri Desbordes, 1750. In-4°, [8], 320, [12] pp, ill. de bois, rousseurs. Seconde édition, revue et corrigée. Rel. de l'époque en plein veau, dos doré, charnières faibles. Ex libris Charles Gillès de Pélichy.
+ Jean CHALON. Les arbres remarquables de la Belgique. Gand, Ad. Hoste, 1910. In-8°, 434 pp, orné de 34 planches h.t. Demi-rel. en percaline (ensemble : 4 vols.)
Price:€300 - €400
Sellingprice:€450
First lot Previous lot ... 725 | 726 | 727 | 728 | 729 | 730 | 731 | 732 | 733 ... Next lot Last lot