First lot Previous lot Lot 721 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:721
Book nr:35565
Author:POEDERLÉ, Eugene-Joseph d'Olmen
Title:Manuel de l'arboriste et du forestier belgiques. Troisième édition
Publisher:Emmanuel Flon
Year:1792
Description:2 tomes en 1 vol. in-8°, [4]-iv-284-[8]-342-[4] pp, vignettes gravées sur les titres. Rel. de l'époque en plein maroquin bleu foncé, dos doré, tranches marbrées, gardes marbrées. Bel exemplaire
Note:Troisième édition de ce traité par E.-J. de Poederlé (1742-1813), considéré comme le fondateur de la dendrologie en Belgique : contemporain de Duhamel du Monceau, il introduisit dans nos régions le catalpa, le tulipier, le copalier et le chêne américain. L'édition originale date de 1772. Réf. Pritzel 7222
Price:€300 - €400
Sellingprice:€800
First lot Previous lot ... 717 | 718 | 719 | 720 | 721 | 722 | 723 | 724 | 725 ... Next lot Last lot