First lot Previous lot Lot 719 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:719
Book nr:35563
Author:[OOSTEN, Hendrik van]
Title:Le jardin de Hollande planté & garni de fleurs, de fruits, et d'orangeries ... les tulipes, les oeuillets, les hiacinthes, les narcisses, les oreilles d'ours &c.
Town:Leide
Publisher:Jean du Vivier
Year:1714
Description:In-8°, [xvi]-392 pp, ill. de 5 planches gravées. Jolie rel. de l'époque en plein veau blond glacé, dos à compartiments dorés, coiffe sup. usée, aux armoiries de Mr. Bonnier de la Mosson sur le premier plat et son nom sur le dernier plat, tranches rouges
Note:Provenance : Joseph Bonnier de la Mosson (1702-1744) avait un cabinet de curiosités dans son hôtel particulier à Paris, considéré l'un des plus riches cabinets du XVIIIe siècle. L'édition originale date de 1700, à Leyden, en néerlandais : 'De nieuwe Nederlandse Bloem-Hof', souvent réimprimé comme 'Nederlandschen Hof'
Price:€280 - €400
Sellingprice:€650
First lot Previous lot ... 715 | 716 | 717 | 718 | 719 | 720 | 721 | 722 | 723 ... Next lot Last lot