First lot Previous lot Lot 547 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:547
Book nr:35785
Author:DE BLENDE, Pierre-Sabin
Title:Livre contenant les huict quartiers des princes, comtes, barons, et gentilhommes du Paÿs Bas, principalement de la Flandre, assemblés par Pierre Sabinus de Blende, escuier, seigneur de Cleÿhemmer, etc. recherches hors de sépultures, épitaphes, et cabinets de chevallerie, correspondants avecq des généalogies approvées, inventaires des maisons mortuaires...
Year:1687
Description:In-folio oblong (20 x 32,5 cm), [1] + 44 + [77 bl.] ff, manuscrit sur papier en encre brune, les centaines blasons en aquarelle. Livre généalogique des familles suivantes : De Boodt, Romeyns, de Blende, de Meulenaere dit van der Capelle, Sucx, de Damhouder, van der Woestyne, Urbaens, Gootens, Dominicle, de Maldeghem, Médicis, maison de Bourbon, de Croÿ, Heuriblock, Montmorency et de Clèves, représentés en arbres généalogiques, avec leurs quartiers et armoiries en couleurs, par Pierre Sabin de Blende, écuyer, échevin de Bruges.
"l'intention de l'autheur estant de ne vouloir preiudigier à personne, mais de laisser chascun pretendre telle prérogative qu'il luÿ plaira"
Rel. de l'époque en plein vélin, lég. salie
Note:Provenance: Catalogue d'une grande collection de livres ... nombre de manuscrits, suivie de chartres ... provenant de la bibliothéque de feu Mr. François Jean Pierre Hye-Schoutheer, n°153. Ex dono ms. de Mr. Iweins d'Eeckhoutte sur la feuille de garde.
Pierre-Sabin De Blende (°1645) fut anobli ou plutôt confirmé de son ancienne noblesse, par lettres patentes du 11 Février 1684
Price:€900 - €1400
Sellingprice:€2400