First lot Previous lot Lot 533 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:533
Book nr:35556
Author:WAUTERS, Alphonse
Title:Les délices de la Belgique, ornée d'une carte et cent planches
Publisher:Froment
Year:1844
Description:In-8°, 412 pp, orné d'un titre gravé et de 110 lithographies sur fond teinté sur beau vélin. Plan colorié dépliant de Bruxelles et carte de la Belgique en 1845, déchir. sans perte, traces de scotch. Demi-maroquin de l'époque, dos richement doré, coiffes et mors frottés
Note:Jolie vision romantique de la Belgique. Réf. B.N. IV, p. 321 (Muquardt, 1845). - Vandermarck, p. 192. Malgré la mention du titre, le nombre de planches oscille entre 102 et ± 120 planches
Price:€90 - €120
Sellingprice:€80
First lot Previous lot ... 529 | 530 | 531 | 532 | 533 | 534 | 535 | 536 | 537 ... Next lot Last lot