First lot Previous lot Lot 518 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:518
Book nr:35944
Author:GUISE, Nicolas de
Title:Mons capitale du Hainaut avec une chronologie résumée des comtes jusqu'à Philippe le Beau
Town:Mons
Publisher:Hector Manceaux
Year:1871
Description:In-8°, xx - 194 pp, notice historique notes et traduction par J.-E. Demarteau. Orné d'un frontispice (vue panoramique dépliant) et d'un sceau. Publication extraordinaire du Cercle Archéologique de Mons. Broché, couverture orig.
Joint : La Chronique de GISLEBERT de MONS. Nouvelle édition publiée par Léon Vanderkindere. Bruxelles, Kiessling, s.d. In-8°, LI - 432 pp, carte dépliante en fin du volume. Broché. (ensemble : 2)
Note:Réf. Mathieu, biographie montoise, p. 174-175. "Nicolas de Guise, né à Mons vers le milieu du 15me siècle, recueillit sur l'histoire de notre ville des renseignements assez curieux, puisés en parties dans les Annales du Hainaut de Jacques De Guyse, son parent"
p. 165: "Gislebert de Mons naquit à Mons dans la seconde moitié du 12me siècle"
Price:€60 - €90
First lot Previous lot ... 514 | 515 | 516 | 517 | 518 | 519 | 520 | 521 | 522 ... Next lot Last lot