First lot Previous lot Lot 477 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:477
Book nr:28779
Author:[DÉZALLIER d'ARGENVILLE, Antoine Joseph]
Publisher:chez Debure l'aîné
Year:1787
Description:2 vol. in-8°, lxxxiv, 494 ; xxxvi, 424 pp. Pet. rest. à la seconde page de titre. Rel. modernes en demi-veau, dos à 4 nerfs, titres dorés sur le dos, plats en toile
Note:Contenu : architectes italiens, français et quelques autres (dont les plus fameux sont Brunelleschi, Michelangelo, Scamozzi, Palladio, Louis Le Vau, Antoine Lepautre ...) ; sculpteurs italiens et français (Donatello, Jacques Sarazin, Simon Guillain...).
Antoine Nicolas Dezallier d'Argenville est un naturaliste et critique d'art français (Paris, 1723-1796). Il est l'auteur de plusieurs ouvrages souvent cités, et généralement publiés sous l'anonymat
Price:€80 - €120
Sellingprice:€80
First lot Previous lot ... 473 | 474 | 475 | 476 | 477 | 478 | 479 | 480 | 481 ... Next lot Last lot